カテゴリ
以前の記事
2023年 01月 2022年 09月 2022年 06月 2022年 05月 2022年 03月 2022年 01月 2021年 12月 2021年 11月 2021年 10月 2021年 09月 2021年 08月 2021年 07月 2021年 06月 2021年 05月 2021年 04月 2021年 03月 2021年 02月 2021年 01月 2020年 12月 2020年 11月 2020年 10月 2020年 09月 2020年 08月 2020年 07月 2020年 06月 2020年 05月 2020年 04月 2020年 03月 2020年 02月 2020年 01月 2019年 12月 2019年 11月 2019年 10月 2019年 09月 2019年 08月 2019年 07月 2019年 06月 2019年 05月 2019年 04月 2019年 03月 2019年 02月 2019年 01月 2018年 11月 2018年 10月 2018年 09月 2018年 08月 2018年 07月 2018年 06月 2018年 05月 2018年 04月 2018年 03月 2018年 02月 2018年 01月 2017年 12月 2017年 11月 2017年 10月 2017年 09月 2017年 08月 2017年 07月 2017年 06月 2017年 05月 2017年 04月 2017年 03月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 10月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 06月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 07月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 04月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 10月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 04月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 12月 2013年 11月 2013年 10月 2013年 09月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 06月 2013年 05月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 05月 2012年 04月 2012年 03月 フォロー中のブログ
最新のコメント
メモ帳
最新のトラックバック
ライフログ
検索
タグ
その他のジャンル
ブログパーツ
最新の記事
外部リンク
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
2013年6月30日(日) 曇り後一時雨 今日は、天候に不安がありましたが、道祖神峠に行ってきました。 途中、テニスに行くMさんと会い、7月のツーリングのお話をし、「道祖神峠」に行く旨話しました。 山に掛かる雲が低く、峠付近は雨?っと思ったのですが、意外に路面はドライ!! 但し、さらに標高が高い部分は、路面が濡れていました。 自宅から、小美玉市羽鳥→石岡市山崎→瓦谷→太田→道祖神峠のルートでまず、峠に向かいました。 途中、太田の「善光寺楼門」&「善光寺」にちょっと寄り道 ☆善光寺楼門 「国指定(有形)文化財」とのこと!! 楼門の先の石段を登り、善光寺を見てみましたが、かなり荒れていました。 廃寺とのこと。何とか形をとどめているが、近づくのは危険です。 見学に来ていた、女性の方からどちらから来たの?っと聞かれ、「小美玉市」と答えたら、「えっ?!」とのこと。 今日、自転車の人多いけど・・・。大会でもあるの?と聞かれ、多分、ツーリングの人たちだと思うとお話した。 その後、善光寺について、少しお話しを伺いました。 ☆道祖神峠 善光寺楼門を後にし、笠間方面に坂を上り始めました。 少しキツさがありましたが、峠にたどり着きました。!! 「洗心館」の看板の方は、さらに登りがある!! 勢いで、そのまま登りはしめました。 「洗心館」付近に案内図が・・・。まだ、先に登りがある!! とりあえず、「大覚寺」方面に登ってゆきました。 路面が濡れているので、後輪が滑る~っ!! 何とか、登りきり木々の合間から少し景色が覗いていました。 ただ、ここから下りの様であったため、道祖神峠に戻ることに。 その後、道祖神峠に戻り笠間方面に下りました。 途中、昼食を取ろうと思い、食堂や蕎麦屋を発見したのですが、立て続けに「本日休業」 あきらめて、板敷峠を目指すことに!! 笠間市福原から桜川市に入り、板敷峠への登り!! あと、2kmぐらいのところで、雨がポツポツと降り初めましたが、ほとんど濡れる事無く瓦谷のSCマートまで到着!! またまた、蕎麦屋が「本日休業」 SCマートでパンを購入し食べ、「団子石峠」を目指すことにしました。 ☆団子石峠 こちらは、路面が濡れている!! 注意しながらの登り!! 何とか、峠にたどり着きました。 少し「太腿」がキツイ・・・。 「乗り越し峠」も勢いで・・・。っと思ったのですが、今回は帰りが心配なので、ここで帰宅することにしました。 本日の走行距離:92kmでした。(途中、無駄に5km程走りました)
by kws_msyk
| 2013-06-30 21:07
| 自転車
|
Comments(0)
|
ファン申請 |
||